Пятница
19.04.2024
04:15
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Hamsters Planet
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Форма входа

Главная » 2010 » Январь » 18
Общие сведения о хомяках

Хомяк принадлежит к мышиным (Muridae), к семейству хомяковых (Cricetidae). Большинство видов этого семейства питаются растениями и беспозвоночными животными. В природе они живут не более 3-5-х лет. У хомяков, которые имеют по 5 пальцев на передних и по 5 пальцев на задних лапах, а также защечные мешки, которые служат хранилищем еды, различают 7 родов: мышевидный горный хомяк, короткохвостый карликовый хомяк, у которого есть 2 подвида: джунгарскии карликовый хомяк и хомяк Роборовского.

 

Далее различаются карликовый хомяк Эверсмана и монгольский карликовый хомяк ... Читать дальше »

Просмотров: 3308 | Добавил: Burning-sun | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

http://i076.radikal.ru/0907/56/c134dc3a33f6.jpgХомяки охотно размножаются в условиях неволи. А для того, чтобы это происходило без «эксцессов» следует запомнить несколько простых правил:
1. Подсаживайте самца к самке, только на период спаривания. И внимательно наблюдайте за поведением животных. Как только самка начнет проявлять беспокойство и агрессию по отошению к самцу, его следует убрать из клетки, либо разделить зверюшек перегородкой.
2. Беременность может длиться от 20 до 40 дней, в зависимости от вида хомяков. Чем мельче животное, тем быстрее у него протекает процесс «созревания» потомства. У джунгариков беременность обычно не превышает 3-ех недель. Переднеазиатские (сирийские) хомяки вынашивают потомство около 37 дней. Рождается у хомяков от 3 до 20 детенышей, но чаще - 5-8.
3. В период беременности обязательно давайте хомячихе мясо, кальций и молочные продукты. Если, в другое вре ... Читать дальше »
Просмотров: 19634 | Добавил: Hot97 | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (34)

В настоящее время в домах российских любителей чаще всего встречаются сирийские хомяки, карликовые джунгарские хомяки и карликовые хомяки Кэмпбелла. Реже – карликовые хомяки Роборовского. И, буквально в единичных случаях, – мышевидные и карликовые китайские хомячки. Найти где-либо детёнышей двух последних видов настолько сложно, что в дальнейшем я не буду их рассматривать.
http://www.chameleonka.cz/wp-content/uploads/2008/10/krecek.jpgРазумеется, все эти виды хомячков существенно отличаются друг от друга. И даже если забыть о том, что каждый хомячок – личность, а обобщать тысячи индивидуальностей в группы нелегко, у каждого вида всё же есть свои особенности, отличительные черты, которые стоит учитывать при выборе питомца.

Сирийские хомячки – самые крупные из видов, которые содержатся в домашних условиях в нашей стране. Из хомячат ... Читать дальше »
Просмотров: 1917 | Добавил: Burning-sun | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (1)

http://static.diary.ru/userdir/7/0/3/0/70303/36782773.jpgРегион обитания
В мире насчитывается более 60 родов, объединяющих около 240 видов хомяков (подсемейства грызунов, семейства хомякообразных). В нашей стране — 14 видов, относящихся к 6 родам.

Регион обитания хомяков достаточно обширен: они распространены в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Южной, Центральной и Восточной Азии. Населяют центральные и южные районы Европейской части, Кавказ, Закавказье, Среднюю Азию, Казахстан, Южную часть Сибири и Приморья. Предпочитают степи и лесостепи, обитают в пустынях и полупустынях, встречаются и в горах на высоте до 2500 метров над уровнем моря.

Хомяки живут одиночно. Роют себе сложноустроенные норы с кладовой, с различными поворотами и проходами. Хомяки запасливы. Многие виды делают запасы корма до 90 кг. На охоту зверек выходит с наступлением сумерек. Употребляет растительную и животную пищу ... Читать дальше »

Просмотров: 4334 | Добавил: Hot97 | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (7)

Болезни хомяков http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//44/868/44868735___GRRR___said_my_pet_hamster__by_SubterfugeMalaises.jpg

Хомячки, приобретенные совсем недавно, еще не успели поверить в добрые намерения своих владельцев, агрессивны, но после продолжительной совместной жизни в обществе людей становятся ручными. Летом можно увидеть, как ребятишки выгуливают своих питомцев, дают побродить им среди высокой травы, полакомиться ею. Хомячок может сбежать и провести некоторое время на природе или в подвале дома. Если найдете его, не торопитесь водворять на прежнее место.

Лучше всего показать хомячка ветеринарному врачу, сдать на анализ его испражнения. Может быть, врач не сможет сказать что-либо определенное, особенно, если со времени заражения прошло не так уж много времени и внешние признаки еще не дали о себ ... Читать дальше »

Просмотров: 16759 | Добавил: Hot97 | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (17)

http://www.mgolf.ru/files/Image/learning-left.b.jpghttp://www.ftipky.mysteria.cz/krecek.jpgПриручение и дрессировка хомяков

 

Все время надо разговаривать с хомячком, чтобы он запомнил голос хозяина. Нельзя делать резких движений руками: хомячок может сильно испугаться. Если вы начинаете приручение в возрасте трех недель, то можно попытаться сразу же взять его в руки и делать это ежедневно. Молодые хомячки еще не могут больно укусить, даже если ваш питомец ущипнет вас зубами, старайтесь не вскрикивать и не отдергивать руку, так как зверек испугается еще сильнее. Если же он не желает идти в руки, кричит, переворачивается на спину, то приручать его придется постепенно.

Сначала положите в клетку немного самого любимого его корма и не убирайте свою руку, когда зверек выйдет из домика, для ... Читать дальше »

Просмотров: 17719 | Добавил: Hot97 | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (29)


    Нажмите, чтобы увидеть фото в полном размере   Перед тем, как завести животное, необходимо как следует взвесить ваше желание и ваши возможности. Грызуны относительно неприхотливы, но у них тоже есть потребности, которые необходимо обязательно удовлетворять.

... Читать дальше »

Просмотров: 2213 | Добавил: Burning-sun | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (1)

Многие заводят у себя дома зверьков, чтобы иметь рядом пушистого и смышленого друга, с которым интересно повозиться, наблюдать за его повадками, приручить и дрессировать. В последние годы излюбленным зверьком домашних живых уголков стал хомячок. Обычно, их так и называют - хомячки, но среди них встречаются разные виды и каждый из них имеет свое определенное название.
     Об этих интересных животных и рассказывается на этом сайте с тем, чтобы помочь любителям сделать выбор и завести комнатного питомца на жизнь и на радость, а не на несколько дней или недель с печальным финалом вынужденного расставания или гибелью зверька. ... Читать дальше »
Просмотров: 1045 | Добавил: Burning-sun | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

Когда привезешь хомячка домой, посади его в клетку как можно скорее.

Вымой клетку мыльной водой с несколькими каплями мягкого дезинфицирующего средства. Ополосни и хорошенько высуши ее.

На дно клетки насыпь густой слой опилок и положи немного гнездового материала - сена, белой бумаги, хлопчатобумажных тряпочек и картона. Положи всего этого чуть-чуть и в гнездовой ящичек, чтобы подтолкнуть хомячка устроить гнездо именно там.

И, наконец, положи корм в клетку и прикрепи поилку-капельницу. Положи брусок или ветку, чтобы хомячок мог их грызть, устнови колесо для бега и подбрось картонную трубочку, чтобы ему было с чем играть.

Не стоит затевать игру с хомячком немедленно. Поездка могла его утомить, а потому дай ему спокойно обслеовать свой новый дом.

Где следует установить клетку

... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: Burning-sun | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (1)

Хомячки едят семена, зерна и орехи, овощи и чуть-чуть фруктов.

Смесь для хомячка

Такая смеь готовится специально, чтобы обеспечить хомячка хорошо сбалансированным рационом из гоавных продуктов его питания - зерен, семян и орехов. Продается она в зоомагазинах.

Овощи и корнеплоды следует давать только сырыми.


Воду меняй каждый день

Как часто следует кормить хомячка? Давай корм своему хомячку один раз в день под вечер или вечером.

В каком количестве корма он нуждаете? Дай горсточку смеси и немного овощей. Если что-то останется несъеденным, в следующий раз дай поменьше. Если съедено все, дай побольше, но сначала проверь, не утащил ли хомячок остатки корма в свою кладовую.

... Читать дальше »
Просмотров: 990 | Добавил: Burning-sun | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 202

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz